LISTA ALFABÉTICA DOS PADRES


PE. ADILSON DA ROCHA

Colegio Pio Brasiliano – Roma – Itália

PE. ADRIANO SÃO JOÃO
Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Pouso Alegre

PE. AGENOR ROBERTO DA SILVA
Paróquia São Francisco de Paulo e Nossa Senhora de Fátima – Ouro Fino

PE. ALEXANDRE ACÁCIO NOGUEIRA
Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita do Sapucaí

PE. ANDREY CÁSSIO NICIOLI SILVA
Paróquia Nossa Senhora do Carmo – Borda da Mata

PE. ANTÔNIO APARECIDO MUNIZ
Paróquia São João Batista – Cachoeira de Minas

PE. ANTÔNIO CLÁUDIO DOS SANTOS
Paróquia Nossa Senhora da Medalha Milagrosa – Monte Sião

PE. ANTÔNIO BRENTEGANI
Paróquia São Geraldo Magela – Inconfidentes

PE. ANTÔNIO CÁSSIO VAZ
Paróquia Sant’Ana – Wenceslau Braz

MONS. ANTÔNIO MARQUES FERREIRA
Reside em Cambuí

PE. ARQUIMEDES CARVALHO DE ANDRADE
Paróquia São Sebastião – Andradas

PE. BENEDITO FERREIRA DA COSTA
Paróquia Bom Jesus – Bueno Brandão

PE. BENEDITO FRANCISCO LOPES
Paróquia Santa Isabel – Piranguinho

PE. BENEDITO LUCIANO DA ROSA
Paróquia São Cristóvão e São Benedito – Extrema

CÔN. BENEDITO RAMON PINTO FERREIRA
Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita do Sapucaí

CÔN. BRAZ TENÓRIO ROCHA
Reside em Paraisópolis

PE. CLÁUDIO ANTONIO BRAZ
Paróquia São Francisco de Paula – Poço Fundo

PE. CELSO ANTÔNIO LÉLIS DIOGO
Capelão dos Hospitais (Hospital das Clínicas Samuel Libânio, Hospital e Maternidade Santa Paula e  Hospital renascentista) e colaborador na Paróquia Santo Antônio – Pouso Alegre.

PE. CLEMILDES FRANCISCO DE PAIVA
Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Santa Rita do Sapucaí

PE. DANIEL SANTINI RODRIGUES
Paróquia São João Batista – Cachoeira de Minas

PE. DIRLEI ABÉRCIO DA ROSA
Colegio Pio Brasiliano – Roma – Itália

PE. DOUGLAS APARECIDO M. R. DOS SANTOS
Paróquia São Sebastião – Senador Amaral

PE. EDPO FRANCISCO CAMPOS
Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Pouso Alegre

PE. EDSON APARECIDO DA SILVA
Paróquia Divino Espírito Santo – Espírito Santo do Dourado

PE. EDUARDO RODRIGUES DA SILVA
Estudo em Mestrado da Filosofia da Religião ne FEHA – Belo Horizonte – MG

PE. ELTON CÂNDIDO RIBEIRO
Paróquia São Caetano e Sant’Ana – Brazópolis

PE. ESTEVÃO MAURÍCIO ATANÁSIO
Mount Vernon, NY 10550 – EUA

PE. FABIANO JOSÉ PEREIRA
Paróquia Nossa Senhora do Patrocínio – Caldas

PE. FÁBIO DE SOUZA LEÃO
Paróquia São Cristóvão – Pouso Alegre

PE. FLÁVIO SOBREIRO DA COSTA
Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Santa Rita do Sapucaí

PE. FRANCISCO CARLOS NETO
Seminário Arquidiocesano Nossa Senhora Auxiliadora – Pouso Alegre
e Administrador Paroquial Paróquia São Benedito – Ibitiúra de Minas

PE. FRANCISCO FERREIRA DA SILVA
Paróquia São Sebastião – Itapeva

PE. FRANCISCO JOSÉ DA SILVA
Seminário Arquidiocesano Nossa Senhora Auxiliadora – Pouso Alegre

PE. HERALDO JOSÉ DOS REIS
Paróquia Sant’Ana – Silvianópolis

PE. INÁCIO PIRES
Paróquia São Sebastião – São Sebastião da Bela Vista

PE. IVAN PAULO MOREIRA
Seminário Arquidiocesano Nossa Senhora Auxiliadora – Pouso Alegre

PE. JÉSUS ANDRADE GUIMARÃES
Paróquia Nossa Senhora das Graças – Itajubá

PE. JÉSUS BENEDITO DOS SANTOS
Paróquia Santo Antônio – Jacutinga

MONS. JOÃO APARECIDO DE FARIA
Seminário Arquidiocesano Nossa Senhora Auxiliadora – Pouso Alegre

PE. JOÃO BATISTA NETO
Paróquia São José Operário – Itajubá

PE. JOÃO BATISTA DE GODOI
Paróquia Sant    ‘Ana – Sapucaí Mirim

PE. JOÃO BOSCO DE FREITAS
Paróquia São José – Congonhal

PE. JOÃO HÉLIO FAGUNDES
Paróquia São Sebastião e São Roque – Bom Repouso

PE. JOÃO LUIZ FEREIRA PEÇANHA
Paróquia São Francisco de Assis e Santa Clara – Pouso Alegre

PE. JOÃO VIANNEY COUTINHO
Paróquia Nossa Senhora da Piedade – Turvolândia

PE. JOSÉ APARECIDO CAVALCANTI FRANCO
Reside no Distrito de Monte Verde – Camanducaia

PE. JOSÉ APARECIDO DE PÁDUA
Paróquia Nossa Senhora da Piedade – Distrito de Crisólia – Ouro Fino

PE. JOSÉ CÂNDIDO DE ANDRADE
Paróquia Bom Jesus – Catedral Metropolitana – Pouso Alegre

MONS. JOSÉ CARNEIRO PINTO
Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita do Sapucaí

MONS. JOSÉ CATARINO UMBELINO
Reside na Paróquia São Benedito – Itajubá

MONS. JOSÉ DIMAS DE LIMA
Paróquia Santa Rita de Cássia – Extrema

CÔN. JOSÉ DONIZETE MOREIRA
Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Camanducaia

PE. JOSÉ FRANCISCO FERREIRA
Paróquia Nossa Senhora do Patrocínio – Santa Rita de Caldas

PE. JOSÉ LUIZ FARIA JUNIOR
Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Estiva

PE. JOSÉ RAIMUNDO DO PRADO
Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Camanducaia

PE. JOSÉ SETEMBRINO DE MELO
Paróquia Nossa Senhora do Carmo – Borda da Mata

PE. JULIANO DE ALMEIDA OLIVEIRA
Paróquia São José Operário

PE. JÚLIO CÉSAR BERNARDES
Paróquia Santa Quitéria e São João Batista – Ipuiúna

PE. LEANDRO APARECIDO DA SILVA
Cachoeira do Arari – PA

PE. LEANDRO DE CARVALHO RAIMUNDO
Paróquia São Francisco de Assis – Monte Verde

PE. LEANDRO EDEVALDO DOS SANTOS
Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Maria da Fé

PE. LEANDRO LUIS MOTA RIBEIRO
Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Pouso Alegre

PE. LEONARDO ALMEIDA PEREIRA
Paróquia Nossa Senhora do Carmo – Cambuí

PE. LEONINO MORAIS
Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Camanducaia

PE. LUCAS DA SILVA CRISPIM
Paróquia Nossa Senhora das Graças – Itajubá

PE. LUCIMAR PEREIRA GOULART
Paróquia São Sebastião – Itapeva

PE. LUIS CARLOS OSTI
Paróquia São Geraldo Magela – Pouso Alegre

PE. LUIZ CESAR MORAES
Paróquia São Sebastião – Carvalhópolis

PE. MÁRCIO MOTA DE OLIVEIRA
Paróquia Nossa Senhora das Dores – Gonçalves

PE. MARCO ANTÔNIO DOS SANTOS
Paróquia Santa Cruz – Munhoz

PE. MARCOS EDUARDO CALIARI
Paróquia Nossa Senhora do Carmo – Borda da Mata

PE. MARCOS ROBERTO DA SILVA
Paróquia São José – Distrito São José do Pantano – Pouso Alegre

PE. MARCOS VINÍCIUS DA SILVA
Paróquia Santo Antônio – Jacutinga

PE. MÁRIO ZAPPA
Comunidade de Ação pastoral – Pouso Alegre – MG

PE. MÁRIO BORGHI
Mosteiro Popular – Pouso Alegre – MG

PE. MAURÍCIO PIERONI
Reside em Jacutinga

PE. MAURÍCIO ROWAN PEIXOTO
Paróquia Santo Antônio – Ouro Fino

CÔN. MAURO MORAIS
Paróquia São Francisco de Paulo e Nossa Senhora de Fátima – Ouro Fino

PE. MAURO RICARDO DE FREITAS
Paróquia São José – Congonhal

PE. NARCIZO PIRES FRANCO
Comunidade Sol de Deus – Itajubá

PE. NELSON JÚNIOR DA CRUZ
Paróquia São Sebastião – Andradas

PE. OMAR APARECIDO SILVEIRA
Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Cambuí

PE. OMAR APARECIDO SIQUEIRA
Paróquia São José Operário – Pouso Alegre

PE. OCTÁVIO OLIVEIRA ROCHA
Paróquia São José – Toledo

PE. ODAIR LOURENÇO RIBEIRO
Paróquia São Francisco de Paula – Poço Fundo

PE. PAULO ADOLFO SIMÕES
Paróquia Santo Antônio – Piranguçu

PE. PAULO GIOVANNI PEREIRA
Paróquia São Francisco de Paula – Poço Fundo

PE. PAULO ROBERTO DE ANDRADE
Paróquia Bom Jesus – Bueno Brandão

PE. PAULO VIEIRA AMBAR
Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Tocos do Moji

PE. RAFAEL GOUVÊA DOMINGUES
Paróquia Nossa Senhora do Carmo – Cambuí

PE. RAYMUNDO GOMES DE OLIVEIRA
Reside em Ipuiúna

PE. REINALDO DOS SANTOS
Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Conceição dos Ouros
Paróquia Nossa Senhora da Consolação – Consolação

PE. ROBSON APARECIDO DA SILVA
Paróquia Santa Rita de Cássia – Extrema

PE. RODRIGO CARNEIRO PAIVA MENDES
Paróquia Nossa Senhora da Medalha Milagrosa – Monte Sião

PE. RONNE PETERSON DE FARIA OLIVEIRA
Estudante em Direito Canônico em SP

PE. SAMUEL ARAÚJO FERREIRA
Paróquia Nossa Senhora da Medalha Milagrosa – Monte Sião

PE. SAMUEL DE FARIA GÂMBARO
Paróquia de Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Caldas

PE. SAMUEL HENRIQUE PEREIRA DE LIMA SOARES
Paróquia São João Batista – São João da Mata

CÔN. SEBASTIÃO CAMILO DE ALMEIDA
Paróquia São Benedito – Itajubá

PE. SEBASTIÃO MÁRCIO MACIEL
Paróquia São José – Paraisópolis

PE. SEBASTIÃO TEIXEIRA BERALDO
Reside em Pouso Alegre

PE. SEBASTIÃO PEREIRA DAL POGGETTO
Reside em Caldas

PE. SILVINO CÂNDIDO DE ALMEIDA
Paróquia São Francisco de Assis – Distrito de Monte Verde – Camanducaia

CÔN. SIMÃO CIRINEO FERREIRA
Paróquia São Sebastião – Andradas

PE. TALES TADEU ANANIAS
Paróquia São José – Paraisópolis

PE. TIAGO DA SILVA VILELA
Paróquia São Caetano e Sant’Ana – Brazópolis

PE. THIAGO DE OLIVEIRA RAYMUNDO
Paróquia São José Operário – Itajubá

PE. VALDAIR BENEDITO PERES
Paróquia São Sebastião – Senador José Bento

PE. VANDERLEI DE ASSIS XAVIER
Paróquia São João Batista – Pouso Alegre

PE. VANILDO DE PAIVA
Reside em Pouso Alegre

PE. VANIR RAMOS BARBOSA
Paróquia Bom Jesus – Córrego do Bom Jesus

PE. VILSON MOREIRA DO COUTO
Paróquia do Senhor Bom Jesus – Albertina

CÔN. VONILTON AUGUSTO FERREIRA
Paróquia Bom Jesus – Catedral Metropolitana – Pouso Alegre

CON. WILSON MÁRIO DE MORAIS
Paróquia Santo Antônio – Pouso Alegre


PADRES RESIDENTES NÃO INCARDINADOS:

PE. MÁRIO LUIZ PEREIRA NAVARRO
Reside em Pouso Alegre

PE. VICENTE GUIMARÃES
Reside em Santa Rita de Caldas

PE. JOSÉ CARLOS CAVALCANTI RIBEIRO
Reside Santa Rita do Sapucaí

PE. ANTÔNIO VAN BAALEN
Reside em Caldas

PE. JOSÉ FRANCISCO RIBEIRO
Reside em Gonçalves

 

DIÁCONOS TRANSITÓRIOS:

 

DIÁCONOS PERMANENTES:
DIÁC. ALBERTO JUAREZ GONZAGA PEREZ
Reside em Itajubá / MG

DIÁC. ISMAEL
Reside em Delfim Moreira

DIÁC JOSÉ PONTIN
Reside em Santa Rita do Sapucaí

DIÁC. JOAQUIM
Reside em Conceição dos Ouros