ARQUIDIOCESE
de Pouso Alegre

Padres e Diáconos - por Pe. Andrey Nicioli


LISTA ALFABÉTICA DOS PADRES



PE. ADILSON DA ROCHA (Colegio Pio Brasiliano – Roma – Itália)

PE. ADRIANO SÃO JOÃO (Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Pouso Alegre)

PE. AGENOR ROBERTO DA SILVA (Paróquia São Francisco de Paulo e Nossa Senhora de Fátima – Ouro Fino)

PE. ALEXANDRE ACÁCIO NOGUEIRA (Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita do Sapucaí)

PE. ANDREY CÁSSIO NICIOLI SILVA (Paróquia Nossa Senhora do Carmo – Borda da Mata)

PE. ANTÔNIO APARECIDO MUNIZ (Paróquia São João Batista – Cachoeira de Minas)

PE. ANTÔNIO CLÁUDIO DOS SANTOS  (Paróquia Nossa Senhora do Carmo - Borda da Mata)

PE. ANTÔNIO BRENTEGANI (Paróquia São Geraldo Magela – Inconfidentes)

PE. ANTÔNIO CÁSSIO VAZ  (Paróquia Sant’Ana – Wenceslau Braz)

PE. ARQUIMEDES CARVALHO DE ANDRADE  (Paróquia São Sebastião – Andradas)

PE. BENEDITO FERREIRA DA COSTA (Paróquia Bom Jesus – Bueno Brandão)

PE. BENEDITO FRANCISCO LOPES (Paróquia Santa Isabel – Piranguinho)

PE. BENEDITO LUCIANO DA ROSA (Paróquia São Cristóvão e São Benedito – Extrema)

CÔN. BENEDITO RAMON PINTO FERREIRA (Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita do Sapucaí)

CÔN. BRAZ TENÓRIO ROCHA  (Reside em Paraisópolis)

PE. CELSO ANTÔNIO LÉLIS DIOGO (Capelão dos Hospitais e colaborador na Paróquia Santo Antônio – Pouso Alegre)

PE. CLÁUDIO ANTONIO BRAZ  (Paróquia São Francisco de Paula – Poço Fundo)

PE. CLEMILDES FRANCISCO DE PAIVA (Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Santa Rita do Sapucaí)

PE. DANIEL SANTINI RODRIGUES (Paróquia São João Batista – Cachoeira de Minas)

PE. DIRLEI ABÉRCIO DA ROSA  (Paróquia São Sebastião - Senador Amaral)

PE. DOUGLAS APARECIDO M. R. DOS SANTOS  (Colégio Pio Brasiliano - Roma - Itália)

PE. EDPO FRANCISCO CAMPOS  (Paróquia Nossa Senhora do Patrocínio - Caldas)

PE. EDSON APARECIDO DA SILVA (Paróquia São João Batista – Pouso Alegre)

PE. EDUARDO RODRIGUES DA SILVA (Mestrando em Filosofia da Religião pela FAJE – Belo Horizonte – MG)

PE. ELTON CÂNDIDO RIBEIRO (Paróquia São Caetano e Sant’Ana – Brazópolis)

PE. FABIANO JOSÉ PEREIRA (Paróquia Nossa Senhora do Patrocínio – Caldas)

PE. FABIANO CÉZAR DA SILVA (Paróquia Sant'Ana - Sapucaí Mirim)

PE. FÁBIO DE SOUZA LEÃO (Paróquia São Cristóvão – Pouso Alegre)

PE. FLÁVIO SOBREIRO DA COSTA (Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Santa Rita do Sapucaí)

PE. FRANCISCO CARLOS NETO (Seminário Arquidiocesano Nossa Senhora Auxiliadora – Pouso Alegre e Administrador Paroquial Paróquia São Benedito – Ibitiúra de Minas)

PE. FRANCISCO FERREIRA DA SILVA (Paróquia São José - Congonhal)

PE. FRANCISCO JOSÉ DA SILVA (Seminário Arquidiocesano Nossa Senhora Auxiliadora – Pouso Alegre)

PE. HERALDO JOSÉ DOS REIS (Paróquia Sant’Ana – Silvianópolis)

PE. INÁCIO PIRES (Paróquia São Sebastião – São Sebastião da Bela Vista)

PE. IVAN PAULO MOREIRA (Seminário Arquidiocesano Nossa Senhora Auxiliadora – Pouso Alegre)

PE. JÉSUS ANDRADE GUIMARÃES (Paróquia Nossa Senhora das Graças – Itajubá)

PE. JÉSUS BENEDITO DOS SANTOS (Paróquia Santo Antônio – Jacutinga)

MONS. JOÃO APARECIDO DE FARIA (Seminário Arquidiocesano Nossa Senhora Auxiliadora – Pouso Alegre)

PE. JOÃO BATISTA NETO (Paróquia São José Operário – Itajubá)

PE. JOÃO BOSCO DE FREITAS (Paróquia São José – Congonhal)

PE. JOÃO HÉLIO FAGUNDES (Paróquia São Sebastião e São Roque – Bom Repouso)

PE. JOÃO LUIZ FEREIRA PEÇANHA (Paróquia São Francisco de Assis e Santa Clara – Pouso Alegre)

PE. JOÃO VIANNEY COUTINHO (Paróquia Nossa Senhora da Piedade – Turvolândia)

PE. JOSÉ APARECIDO CAVALCANTI FRANCO (Reside no Distrito de Monte Verde – Camanducaia)

PE. JOSÉ APARECIDO DE PÁDUA (Paróquia Nossa Senhora da Piedade – Distrito de Crisólia – Ouro Fino)

PE. JOSÉ CÂNDIDO DE ANDRADE (Paróquia Bom Jesus – Catedral Metropolitana – Pouso Alegre)

MONS. JOSÉ CARNEIRO PINTO (Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita do Sapucaí)

MONS. JOSÉ CATARINO UMBELINO (Reside na Paróquia Santo Antônio – Pouso Alegre)

MONS. JOSÉ DIMAS DE LIMA (Paróquia Santa Rita de Cássia – Extrema)

CÔN. JOSÉ DONIZETE MOREIRA (Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Camanducaia)

PE. JOSÉ FRANCISCO FERREIRA (Paróquia Nossa Senhora de Fátima - Pouso Alegre)

PE. JOSÉ LUIZ FARIA JUNIOR (Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Estiva)

PE. JOSÉ RAIMUNDO DO PRADO (Reside em Paraisópolis)

PE. JOSÉ SETEMBRINO DE MELO (Paróquia Nossa Senhora do Carmo – Borda da Mata)

PE. JULIANO DE ALMEIDA OLIVEIRA (Paróquia São José Operário – Pouso Alegre)

PE. JÚLIO CÉSAR BERNARDES (Paróquia Santa Quitéria e São João Batista – Ipuiúna)

PE. LEANDRO APARECIDO DA SILVA (Paróquia Sant'Ana - Sapucaí Mirim)

PE. LEANDRO DE CARVALHO RAIMUNDO (Paróquia São Francisco de Assis – Monte Verde)

PE. LEANDRO EDEVALDO DOS SANTOS (Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Maria da Fé)

PE. LEANDRO LUIS MOTA RIBEIRO (Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Pouso Alegre)

PE. LEONARDO ALMEIDA PEREIRA (Paróquia Nossa Senhora do Carmo – Cambuí)

PE. LEONINO MORAIS (Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Camanducaia)

PE. LUCAS DA SILVA CRISPIM (Paróquia Nossa Senhora das Graças – Itajubá)

PE. LUCIANO APARECIDO PEREIRA (Paróquia São Benedito e São Cristóvão - Extrema)

PE. LUCIMAR PEREIRA GOULART (Paróquia São Sebastião – Itapeva)

PE. LUIS CARLOS OSTI (Paróquia São Geraldo Magela – Pouso Alegre)

PE. LUIZ CESAR MORAES (Padre residente - Paróquia São Benedito - Itajubá)

PE. MÁRCIO MOTA DE OLIVEIRA (Paróquia Nossa Senhora das Dores – Gonçalves)

PE. MARCO ANTÔNIO DOS SANTOS (Paróquia Santa Cruz – Munhoz)

PE. MARCOS EDUARDO CALIARI (Paróquia Nossa Senhora da Medalha Milagrosa - Monte Sião)

PE. MARCOS ROBERTO DA SILVA (Paróquia São José – Distrito São José do Pantano – Pouso Alegre)

PE. MARCOS VINÍCIUS DA SILVA (Paróquia Santo Antônio – Jacutinga)

PE. MÁRIO ZAPPA (Comunidade de Ação pastoral – Pouso Alegre – MG)

PE. MÁRIO BORGHI (Mosteiro Popular – Pouso Alegre – MG)

PE. MAURÍCIO PIERONI (Reside em Jacutinga)

PE. MAURÍCIO ROWAN PEIXOTO (Paróquia Santo Antônio – Ouro Fino)

CÔN. MAURO MORAIS (Paróquia São Francisco de Paulo e Nossa Senhora de Fátima – Ouro Fino)

PE. MAURO RICARDO DE FREITAS (Paróquia Nossa Senhora da Consolação - Consolação)

PE. NARCIZO PIRES FRANCO (Comunidade Sol de Deus – Itajubá)

PE. NELSON JÚNIOR DA CRUZ (Paróquia São Sebastião – Andradas)

PE. OMAR APARECIDO SILVEIRA (Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Cambuí)

PE. OMAR APARECIDO SIQUEIRA (Paróquia São José Operário – Pouso Alegre)

PE. OCTÁVIO OLIVEIRA ROCHA (Paróquia São José – Toledo)

PE. ODAIR LOURENÇO RIBEIRO (Paróquia São Francisco de Paula – Poço Fundo)

PE. PAULO ADOLFO SIMÕES (Paróquia Santo Antônio – Piranguçu)

PE. PAULO GIOVANNI PEREIRA (Paróquia Divino Espírito Santo – Espírito Santo do Dourado)

PE. PAULO ROBERTO DE ANDRADE (Paróquia Bom Jesus – Bueno Brandão)

PE. PAULO VIEIRA AMBAR (Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Tocos do Moji)

PE. RAFAEL GOUVÊA DOMINGUES (Paróquia Nossa Senhora do Carmo – Cambuí)

PE. RAYMUNDO GOMES DE OLIVEIRA (Reside em Ipuiúna)

PE. REINALDO DOS SANTOS (Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Conceição dos Ouros)

PE. ROBSON APARECIDO DA SILVA (Paróquia Santa Rita de Cássia – Extrema)

PE. RODRIGO CARNEIRO PAIVA MENDES (Paróquia Nossa Senhora da Medalha Milagrosa – Monte Sião)

PE. RONNE PETERSON DE FARIA OLIVEIRA (Paróquia São Sebastião - Carvalhópolis)

PE. SAMUEL ARAÚJO FERREIRA (Paróquia São Benedito - Itajubá)

PE. SAMUEL DE FARIA GÂMBARO (Paróquia de Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Caldas)

PE. SAMUEL HENRIQUE PEREIRA DE LIMA SOARES (Paróquia São João Batista – São João da Mata)

CÔN. SEBASTIÃO CAMILO DE ALMEIDA (Paróquia São Benedito – Itajubá)

PE. SEBASTIÃO MÁRCIO MACIEL (Paróquia São José – Paraisópolis)

PE. SEBASTIÃO TEIXEIRA BERALDO (Reside em Pouso Alegre)

PE. SEBASTIÃO PEREIRA DAL POGGETTO (Reside em Caldas)

PE. SILVINO CÂNDIDO DE ALMEIDA (Paróquia Sagrada Família – Itajubá)

CÔN. SIMÃO CIRINEO FERREIRA (Paróquia São Sebastião – Andradas)

PE. TALES TADEU ANANIAS (Paróquia São José – Paraisópolis)

PE. TIAGO DA SILVA VILELA (Paróquia São Caetano e Sant’Ana – Brazópolis)

PE. THIAGO DE OLIVEIRA RAYMUNDO (Paróquia São José Operário – Itajubá)

PE. VALDAIR BENEDITO PERES (Paróquia São Sebastião – Senador José Bento)

PE. VANDERLEI DE ASSIS XAVIER 

PE. VANILDO DE PAIVA (Reside em Pouso Alegre)

PE. VANIR RAMOS BARBOSA (Paróquia Bom Jesus – Córrego do Bom Jesus)

PE. VILSON MOREIRA DO COUTO (Paróquia do Senhor Bom Jesus – Albertina)

CÔN. VONILTON AUGUSTO FERREIRA (Paróquia Bom Jesus – Catedral Metropolitana – Pouso Alegre)

CON. WILSON MÁRIO DE MORAIS (Paróquia Santo Antônio – Pouso Alegre)



PADRES RESIDENTES NÃO INCARDINADOS:

PE. MÁRIO LUIZ PEREIRA NAVARRO (Reside em Pouso Alegre)

PE. VICENTE GUIMARÃES (Reside em Santa Rita de Caldas)

PE. JOSÉ CARLOS CAVALCANTI RIBEIRO (Reside Santa Rita do Sapucaí)

PE. ANTÔNIO VAN BAALEN (Reside em Caldas)

PE. JOSÉ FRANCISCO RIBEIRO (Reside em Gonçalves)

 

DIÁCONOS TRANSITÓRIOS:

DIÁC. ADILSON ANTÔNIO FIRMINO (Paróquia Santa Quitéria e São João Batista – Ipuiúna)

DIÁC. CARLOS CEZAR RAIMUNDO (Paróquia Santa Rita de Cássia - Santa Rita de Caldas)

 

DIÁCONOS PERMANENTES:

DIÁC. ALBERTO JUAREZ GONZAGA PEREZ (Reside em Itajubá)

DIÁC. ISMAEL (Reside em Delfim Moreira)

DIÁC JOSÉ PONTIN (Reside em Santa Rita do Sapucaí)

DIÁC. JOAQUIM (Reside em Conceição dos Ouros)

 

 

 

 

Publicado no dia 02/03/2017